Пятница, 26.04.2024, 12:20

«Путь длиною в 25 лет…»

Школа № 38 расположена в Октябрьском районе на улице Беляева, дом № 8. Размещается в типовом трехэтажном здании, построенном из крупных блоков и кирпича. История школы ведет начало с 1992 года. Первым руководителем был Евгений Иванович Богатырев. В настоящее время ее возглавляет Галина Александровна Холодова.

24 марта 2000 года средняя школа № 38 переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38 г. Орска» (свидетельство о государственной регистрации № 69 от 24.03. 2000 г.; приказ УО г. Орска № 01-04/170 от 22.03.2000 года).

В декабре 2009 года Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38 г. Орска» переименовано в Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38 г. Орска» постановлением администрации г. Орска Оренбургской области от 09.12.2009 года № 6594-п.

С 24 декабря 2012 года школа носит имя летчика-космонавта П.И.Беляева. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38 г. Орска» переименовано – Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38 г. Орска» имени Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева» (постановление администрации г. Орска Оренбургской области от 24.12.2012 г. № 8426-п).

В школе сложился грамотный и авторитетный коллектив преподавателей, ядром которого являются: Нина Яковлевна Фисечко - учитель математики, победитель конкурса ПНПО «Лучший учитель России» 2006 года, награжденная знаком "Почетный работник общего образования РФ"; Любовь Степановна Богатырева - учитель английского языка, удостоенная знака "Отличник народного просвещения"; Виктор Иосифович Саутнер - учитель химии с 36-летним стажем, награжденный грамотой Министерства образования и науки РФ; Нина Сергеевна Гревцова и Галина Александровна Холодова, удостоенные знака "Почетный работник общего образования РФ"; Вера Ивановна Терещенкова, награжденная почетной грамотой Министерства образования РФ, Евгения Юрьевна Глебова, учитель начальных классов, победитель конкурса "Лучший учитель России" 2007 года; Перелыгина Ирина Юрьевна, учитель начальных классов, победитель конкурса "Лучший учитель России" 2008 года ; Елена Владимировна Горская, дипломант (заняла 3-е место) областного конкурса "Лидер в образовании Оренбуржья 2007".

Работы 7 учителей начальной школы вошли в сборник материалов Всероссийской конференции учителей 2007 года. В данном учебном заведении определена миссия: школа - центр формирования жизнеспособной личности. Здесь сложились традиции чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, подшефных школе, участвовать в акции "Дети России - солдатам войны", нести Вахту памяти у Поста № 1. Кроме этого, проводятся операции: "школьный микрорайон"; оказание помощи нуждающимся - "дадим вещам вторую жизнь"; Дни здоровья; спортивные праздники; смотр-конкурс строя и песни; фестиваль патриотической песни. Работает научное общество учащихся.

Педколлектив и ученики гордятся выпускниками школы: Антоном Москвиным - работником городского узла связи; Дмитрием Пасюта - ведущим инженером Восточных электросетей; Вячеславом Любкиным - участником боевых действий в Чеченской Республике, награжденного медалью "За отвагу"; Александром Чуганиным - после окончания Томского университета с красным дипломом работает руководителем одной из нефтяных компаний Тюменской области; Александрой Нещеевой - золотая медалистка школы, окончила с красным дипломом Иркутский госуниверситет и осталась работать в нем.

В школе обучается ряд талантливых и перспективных спортсменов. Артем Крайнов - стипендиат губернаторской премии 2007 года за спортивные достижения. Виктор и Александр Лиходедовы - мастера спорта по плаванию. Никита Шестюк, Виталий Моисеев, Андрей Демидов, Илья Битюков, Дмитрий Горшенин - кандидаты в мастера спорта, а Алексей и Дмитрий Кочневы имеют первый разряд по волейболу. Школа заняла 3-е место в смотре-конкурсе "Школа Оренбуржья" в 2006 году. Дважды по итогам учебных годов 2005/06 и 2006/07 школа заносилась на Доску почета Октябрьского района. Школу окончили 22 золотых и 47 серебряных медалистов.