Пятница, 26.04.2024, 10:09

Моё Оренбуржье

В соответствии с приказом  Управления образования Администрации г. Орска от 23 августа 2017 г. № 21/3424 в МОАУ «СОШ №38 г. Орска» проводятся занятия «Моё Оренбуржье» в 1-4 классах. Для этого разработана и утверждена дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Моё Оренбуржье» - программа туристско-краеведческой направленности для обучающихся 1-4 классов.

Форма организации образовательного процесса – групповое занятие.

Формы организации занятий: беседы, экскурсии, конкурсы, открытое занятие, игры. Некоторые занятия проходят в форме самостоятельной работы (сбор и анализ информации), где стимулируется самостоятельное творчество.

Содержание учебного занятия соответствует возрасту обучающихся.

Занятие проводится один раз в неделю во второй половине дня.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Моё Оренбуржье» реализуется на основании договора о сетевом взаимодействии и сотрудничестве между МОАУ «СОШ №38 г. Орска» имени Героя Советского Союза П.И. Беляева с МАУДО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Орска" и  ЦРТДЮ «Искра». В рамках сотрудничества с МАУДО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Орска" запланированы экскурсии «Орская яшма» (на гору Полковник) и экскурсия «Город в двух частях света». Для изучения темы Полезные ископаемые Оренбургской области запланирована экскурсия в Орский краеведческий музей.